В среду, 13 декабря, компания PolyChem Indonesia — подразделение PolyChem (США) в Индонезии — сообщила, о том, что работа ее завода №1 по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в г. Merak (Индонезия) возобновится с января 2007 года. Компания закрыла завод 15 сентября из-за удорожания сырья (этилена). Мощность завода составляет 96 тыс. тонн в год.

Компания рассчитывает сделать производство максимально экономичным благодаря покупке и установке угольного бойлера. Около полугода предприятие терпело убытки. Теперь же компании необходимо окупить средства, вложенные в новое оборудование.

Возобновление работы завода должно улучшить напряженную ситуацию на рынке МЭГ, сложившуюся из-за возросшего спроса на этот продукт с открытием новых производств полиэфира в Китае. Завод PolyChem будет поставлять продукцию на китайский рынок. Начало отгрузки продукции на спотовый рынок запланировано на вторую половину января 2007 года (FOB Merak).

Однако в целом в Азии спрос на МЭГ переживает спад из-за нестабильности на рынке ТФК, который пострадал от повышения цен на параксилол.

В сообщении отмечается, что завод №2 PolyChem по выпуску МЭГ мощностью 120 тыс. тонн в год не прекращал работу, функционируя с полной загрузкой, и продолжит работать в том же режиме в следующем году.