Как сообщают новостные источники из Ирана, местная компания Razi Industrial Group начала строительство своего нового шинного завода, Razi Tire Co., который появится в Сенендедже, провинция Курдистан.

Церемония закладки первого камня завода компании Razi Tire, ранее известной как Sabalan Tyre, прошла во время 10-дневного празднования годовщины Исламской революции 1979 года. 

В собственности Razi Industrial находится 81% Razi Tire, и еще 19% принадлежит IDRO, пишет топоф.

Ранее вице-президент и член совета директоров Razi Tire Камран Афшар-Имани (Kamran Afshar-Imani) сообщил в интервью, что начало строительства завода мощностью 50 тыс. тонн шин в год намечено на весну 2016 года. Он также рассказал, что компания вела переговоры с рядом европейских поставщиков технологий и оборудования, в том числе с Pirelli & C. S.p.a., HF Tire Tech Group и VMI Epe.

Новый завод будет ориентирован на выпуск легковых и легкогрузовых шин.

Razi Tire – один из четырех шинных проектов, поддерживаемых правительством Ирана и нацеленных на создание местных производственных мощностей общим объемом до 200 тыс. тонн шин в год. Три проекта запускаются в рамках партнерства IDRO и частных инвесторов, а четвертый будет принадлежать исключительно IDRO. Строительство первого шинного завода, под руководством Nikro Gostaresh Khorramabad Tire Co., началось в июле 2015 года.