Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что в текущем 1399 иранском календарном году (который заканчивается 20 марта 2021) планируется открытие 17 новых нефтехимических заводов по всей стран.

Выступая на заседании, посвященном резкому увеличению производственных мощностей, Зангане отметил, что реализация новых проектов будет приносить стране 6 миллионов долларов дохода ежегодно.

Учитывая неоспоримое значение нефтехимической промышленности в устойчивой экономике Ирана в эпоху санкций, министерство нефти Ирана и Национальная нефтехимическая компания страны (NPC) предпринимают серьезные шаги для содействия дальнейшему развитию этой отрасли в последние годы.

По словам чиновника, из-за большого объема инвестиций и их потребности в передовых технологиях, проекты нефтегазовой отрасли не только приведут к добыче сырой нефти, но также создадут большие объемы строительства по всей стране.

Он также упомянул проект развития 11-й фазы «Южного Парса», отметив, что иранская компания собирается взять на себя ответственность за проект только после того, как Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) последовала за французским гигантом Total и покинула проект под давлением США.

Министр нефти заявил, что в повестке дня министерства - завершение проектов газового месторождения "Южный Парс", пишет iran.