Министерство нефти Ирана планирует построить восемь новых нефтеперерабатывающих заводов в сотрудничестве с частным сектором. Новые мощности позволят удвоить производство в секторе переработки нефти и газа.

План министерства был озвучен на заседании координационного штаба правительства. Речь идет о развитии упомянутых нефтеперерабатывающих заводов на южном побережье страны, и было решено, что Национальный фонд развития (НФР) примет участие в финансировании этих проектов, используя свои юридические возможности.

Во время встречи также обсуждалась программа министерства по увеличению мощностей по добыче сырой нефти в стране, и было решено, что правительство должно помочь в предоставлении достаточных финансовых ресурсов Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) в этом отношении.

Целью этой программы, которая, как передает angi.ru со ссылкой на Iran.ru, улучшит позиции Ирана на мировом рынке нефти в ближайшие годы, является повышение коэффициента извлечения существующих месторождений страны при одновременной модернизации нефтедобывающего оборудования страны.