Договор о своповых поставках газа между Тегераном и Москвой будет заключен в ближайшее время. Об этом заявил в среду министр нефти Ирана Джавад Оуджи.

"В самое ближайшее время в Москве между российской стороной и Национальной иранской газовой компанией будет подписан финальный договор об импорте и своповых поставках газа из России", - цитирует его агентство Shana.

Министр добавил, что "на текущий момент у иранской стороны есть договоренности с Россией о разработке семи нефтяных и газовых месторождений". "В настоящий момент проходят переговоры по 14 другим месторождениям", - сказал он. Политик также отметил, что российская сторона будет участвовать в разработке месторождения Южный Парс, "поскольку Россия обладает большим потенциалом для этого".

По словам Оуджи, "российско-иранское сотрудничество в области энергетики не одностороннее, компании из Ирана имеют серьезные перспективы". "Мы подписали договоры в области нефтехимии и поставок [иранских] продукции и катализаторов, - рассказал он. - Поставки нефтехимических катализаторов уже начались".

19 июля Иранская национальная нефтяная компания и "Газпром" подписали в Тегеране меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение предполагает инвестиции в иранский добывающий сектор на общую сумму около $40 млрд, пишет ТАСС.