Нурлан Ногаев стал новым министром энергетики Казахстана, сменив в этой должности Каната Бозумбаева. Указ о назначении Ногаева, подписанный президентом страны Касым-Жомартом Токаевым 18 декабря, опубликован на официальном сайте главы государства.

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, занимавший этот пост более трех лет, переходит на должность помощника президента страны. Соответствующий указ, подписанный президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым 18 декабря, опубликован на официальном сайте главы государства. 

Бозумбаев попросил президента страны освободить его от должности министра энергетики в связи с состоянием здоровья, поскольку после недавно перенесенной операции ему необходимо минимизировать поездки и перелеты, сообщили в пресс-службе Минэнерго.

В состав руководящего состава министерства энергетики на данный момент входит ответственный секретарь Талгат Момышев, первый заместитель министра Махамбет Досмухамбетов, а также заместители министра Сунгат Есимханов и Асет Магауов, который занимает этот пост с апреля и курирует нефтяную отрасль. В Минэнерго есть вакантные должности еще для двух заместителей министра, согласно сайту ведомства.

В период пребывания Бозумбаева на посту министра энергетики Казахстан стал участником соглашения стран-производителей нефти об ограничении добычи, известном как ОПЕК+. Соглашение было заключено в конце 2016 г. и с тех пор несколько раз продлевалось, при этом квоты стран на производство нефти корректировались. Срок действия актуальной версии соглашения истекает 31 марта 2020 г. Казахстан в соответствии с этими договоренностями в 2019 г. должен ограничивать совокупную добычу нефти и конденсата на уровне 1,86 млн барр./сут., а с января 2020 г. уменьшить ее до 1,843 млн барр./сут., пишет Аргус.