В Казахстане ведется работа по отказу от бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах и супермаркетах. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Ж.Касымбек.

Как следует из ответа министра, на рынке страны действует более 50 компаний, занятых производством полимерной упаковки с использованием вторичного сырья. Большинство компаний сосредоточены в Алматы, Астане, Павлодаре, Караганде, Костанае, Актобе, Шымкенте, остальных городах расположены 1-2 компании.

«В настоящее время Министерство энергетики Республики Казахстан ( МЭ РК), изучив опыт международных стран по ограничению и/или запрету на использование одноразовых полиэтиленовых пакетов, считает целесообразным ввести поэтапный запрет реализации полиэтиленовых пакетов в розничной торговле в Казахстане, а именно:

І этап. Введение запрета на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов. 
II этап. Введение запрета на реализацию полиэтиленовых пакетов.

Данная инициатива была направлена на рассмотрение местным исполнительным органам, Казахстанской ассоциацией по управлению отходами «KazWaste» (KazWaste) и НПП РК «Атамекен»», - говорится в ответе министра.

По его словам, местные исполнительные органы полностью поддержали данную инициативу и считают ее необходимой при выработке альтернативных вариантов. 
В свою очередь KazWaste поддерживает запрет на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов, и считает необходимо введение обязательство продавать полиэтиленовые пакеты.

Однако не поддерживает второй̆ этап, запрет на реализацию и производства полиэтиленовых пакетов, по следующим причинам: использование небольших полиэтиленовых пакетов обеспечивают необходимую гигиену (защищают хлеб и хлебобулочные изделия, молочные продукты и пр.); производители пакетов обеспечивают работой в Казахстане не одну сотню людей.

«Атамекен» поддерживает позицию KazWaste и считает, что данная норма приведет к ограничению предпринимательской деятельности, к увеличению числа безработицы и снижению поступлений в бюджет.

Во избежание увеличения числа безработицы и сокращение бюджета МЭ РК предлагает рассмотреть вопрос стимулирования производства альтернативной упаковки (биоразлогаемые пакеты, бумажные пакеты и т.д.), которая после использования не наносит вред здоровью человека и окружающей среде.

Также рассматривается возможность субсидирования затрат на производство альтернативных вариантов упаковочной продукции, передает dknews.