Министерство энергетики Казахстана разработает национальный проект по развитию нефтегазохимии, призванный решить задачу по ускорению нефтегазохимических производств и созданию привлекательных условий для потенциальных инвесторов, которая будет реализована в 2021 году. Об этом на заседании коллегии сообщил министр энергетики страны Нурлан Ногаев, сообщается в пресс-релизе ведомства.

«Проект позволит развивать отрасль, уделяя особое внимание решению проблемных вопросов, в частности, вопросы сырьевого обеспечения нефтегазохимических проектов, создания нефтегазохимического кластера, развития глубокой переработки. Кроме того, прорабатывается вопрос разработки отдельного соглашения между правительством страны и инвестором с учетом его потребностей при реализации нефтегазохимического проекта»,– сказал Нурлан Ногаев.

По словам министра, вышеуказанные меры позволят к 2025 году завершить строительство пять заводов, в том числе трех в Атырауской области. В том числе завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 500 тыс. т в год, завод технических газов мощностью 57 млн м3 азота и 34 млн м3 по производству кубометров сухого сжатого воздуха и завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) мощностью 430 тыс. т в год, передает Пластинфо.

Напомним, что в этом году планируется завершить строительство интегрированного газохимического комплекса Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) в Атырауской области мощностью 500 тыс. т полипропилена в год.

Планируется, что в Шымкенте завершится строительство нового завода по производству полипропилена мощностью 81 тыс. тонн в год и октановых добавок для бензина мощностью 57 тыс. т в год на базе сырья Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. В тоже время в Уральске будет построен завод по производству метанола мощностью 82 тыс. т и гликоля мощностью 100 тыс. т.

Ожидается, что результате реализации программы объем производства нефтегазохимической продукции увеличится в 9 раз и достигнет 2 млн тонн. Суммарный объем инвестиций в экономику страны составит 3,9 млрд долл., которые увеличат вклад в ВПП на 1,2, при этом будет создано 1,7 рабочих мест.