В доме правительства РТ состоялось очередное заседание совета директоров ПАО «Татнефть» под председательством президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

На заседании были рассмотрены итоги исполнения бюджета «Татнефти» за восемь месяцев 2015 года и утверждены бюджеты на октябрь и четвертый квартал текущего года.

Совет директоров заслушал информацию о состоянии ресурсной базы ПАО «Татнефть» по поддержанию добычи нефти в Республике Татарстан. По оценке аудиторской фирмы «Миллер энд Ленц» доказанные запасы нефти месторождений по группе компаний по состоянию на начало 2015 года составляют 851,5 млн. тонн, вероятные - 323,7 млн. тонн и возможные – 28,9 млн. тонн. За последние 5 лет прирост запасов нефти превысил объемы добычи в 1,2 раза.

Группа компаний «Татнефть» имеет достаточную ресурсную базу для стабилизации и роста добычи нефти по Татарстану и за его пределами в Российской Федерации.
Обсуждена информация о результатах выполнения мероприятий по повышению финансовой устойчивости подразделений «Татнефти». В существующих экономических условиях ведется постоянный мониторинг влияния макроэкономических параметров на показатели финансово-хозяйственной деятельности компании.

Восполнение дефицита осуществляется за счет мероприятий по нескольким направлениям, включая импортозамещение. Они охватывают все сферы деятельности - нефтедобычу, нефтегазоперереаботку, нефтехимический комплекс и сеть АЗС. Реализация перечисленных мер позволяет закрыть потребность в финансовых средствах и выполнить план по добыче нефти, сохранить социальные обязательства, обеспечить уровень запланированной прибыли и налоговых отчислений в республиканский бюджет.