Компания «Энергомаш» до конца 2019 года запустит на базе Керченского металлургического завода два новых производства в рамках программы модернизации крымского предприятия — производство газопоршневых станций и выпуск полимерных армированных труб для нефтегазовой отрасли. Инвестиции в проект оцениваются в 1 млрд руб.

О начале реализации нового проекта рассказал министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта. Андрей Васюта добавил, что сейчас идёт работа над тем, чтобы завод в Керчи не просто кооперировался с «Энергомашем», предоставляя ему собственные территорию и производственные мощности, а вошёл в состав ГК «Энергомаш», собственники которой в краткосрочной перспективе «намерены стать совладельцами металлургического завода», пишет Пластинфо.

Гендиректор «Энергомаш» Денис Пашков такое намерение подтвердил. По его словам, переоснащение керченского завода будет происходить в несколько этапов. «Сейчас речь идёт о первом из них с объёмом инвестиций порядка одного миллиарда рублей. К этой работе мы уже приступили, намерены завершить её за шесть-восемь месяцев. По нашим оценкам, вложенные средства окупятся за два-три года», — сказал г-н Пашков.