29 ноября в служебном кабинете председателя наблюдательного комитета ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П.Константинова» Георгия Брилинга, который одновременно является президентом ЗАО АК «Азот», был произведен обыск.

Следственное действие производилось на основании постановления от 28 ноября в сопровождении группы бойцов ОМОНа в масках. Цель, указанная в протоколе, – «отыскание и изъятие документов, имеющих отношение к ЗАО АК «Азот», ООО «Алан инвест», ООО «Ист вест инвест» и ООО «Грос экспо». Для проведения обыска из Москвы в Кирово-Чепецк прибыл старший следователь по особо важным делам СК при МВД РФ подполковник юстиции А.Новинкин. В результате следственного мероприятия были изъяты визитки Г.Брилинга, системный блок и 12 документов.

Позднее с той же целью был произведен обыск по месту жительства Г.Брилинга в городе Кирово-Чепецке. Изъяты три фотографии Г.Брилинга и 15 документов.

Сам Георгий Брилинг расценивает инцидент как попытку оказать на него психологическое давление и связывает его только со своим участием в выборах губернатора Кировской области.

Напомним, что Георгий Брилинг до 27 ноября являлся зарегистрированным кандидатом в губернаторы Кировской области. В четверг Кировский областной суд, рассмотрев заявление его соперника по губернаторским выборам Александра Стрельникова, отменил регистрацию Г.Брилинга в качестве кандидата в губернаторы Кировской области. Г.Брилинг подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ, чтобы обжаловать решение суда. Разбирательство назначено на понедельник, 1 декабря.