Большинство продавцов и частных производителей стирола в Китае собираются сократить импорт бензола в этом году. Причиной стало постановление китайского правительства, веденное в действие с 1 января, об увеличении пошлины на импорт этого продукта, сообщает Platts. Налог на импорт бензола, согласно новому правилу, вырос c 1% до 2%. Эта мера является одним из обязательств страны перед Всемирной торговой организацией.

Китайские производители стирола озабочены тем, что увеличенный налог на импорт бензола отрицательно повлияет на их производства.

Тем временем китайские производители не намерены увеличивать выпуск бензола, несмотря на предложения некоторых изготовителей стирола об увеличении поставок товара.

В частности, заводы Sinopec по производству бензола работают на оборудовании низкого уровня и поставляют очень ограниченное количество продукта. Компания сосредоточена на выпуске бензола, предназначенного только для собственных дочерних производств стирола и фенолацетона, но не для внутреннего рынка.

Цены на бензол после упомянутого постановления правительства выросли на 500 юаней (64 доллара) за тонну продукта. Например, на востоке Китая цена на импортный бензол увеличилась до 9800 юаней (примерно 1255 долларов) за тонну, что на 400-500 юаней больше, чем две недели назад.