Утечка нефтепродуктов, произошедшая в Республике Коми 27 февраля, локализована на площади 700 кв. м. Угроза попадания нефтепродуктов в водоемы и на территорию лесного фонда отсутствует, сообщили ТАСС в пресс-службе Минприроды Коми в среду.

"Ликвидация последствий загрязнения окружающей среды в результате аварийного разлива нефтепродуктов от 27 февраля находится на контроле Минприроды Коми <…>. Работы по устранению утечки нефтепродуктов вблизи поселка Ярега выполнены. Проведены работы по локализации разлива нефтепродуктов, примерная площадь загрязнения составляет 700 кв. м, загрязнение находится на землях промышленности в полосе отвода нефтепровода. Приняты меры по недопущению растекания нефтепродуктов на прилегающие территории. Угроза попадания нефтепродуктов в водные объекты и на территорию лесного фонда отсутствует", - сообщили  в Минприроды региона.

По данным ведомства, 28 февраля на место инцидента выезжали сотрудники Ухтинского городского отдела по охране окружающей среды Минприроды региона и Ухтинского лесничества. В ходе осмотра они установили, что работы по устранению утечки выполнены.

"Нефтешахтное производственное предприятие "Яреганефть" планирует завершить мероприятия по ликвидации последствий загрязнения окружающей среды до конца этой недели, 3-4 марта. На следующей неделе сотрудниками Ухтинского городского отдела по охране окружающей среды Минприроды республики будет проведен осмотр для проверки качества ликвидационных работ. Дальнейшие мероприятия по рекультивации нарушенных земель будут выполнятся в соответствии с разработанным проектом рекультивации", - сообщили в министерстве.