Сотрудники АО "Транснефть - Север" очистили 90% территории в Княжпогостском районе Республики Коми, загрязненной в результате аварии на магистральном нефтепроводе Ухта - Ярославль, которая произошла 15 октября. Работы проводятся по плану и будут завершены 31 октября, сообщила в среду пресс-служба компании.

"АО "Транснефть - Север" в соответствии с планом-графиком завершает работы по устранению выхода нефти на магистральном нефтепроводе Ухта - Ярославль в Княжпогостском районе Республики Коми. В настоящее время от загрязненного грунта очищено 90% территории. На специализированный полигон для обезвреживания подрядной организацией вывезено более 3 тыс. куб. м собранного грунта. Запланированы работы по завозу грунта для технической рекультивации, а также вспомогательные уборочные мероприятия", - говорится в сообщении.

По данным ТАСС, на территории сворачивают места размещения специалистов, технического и аварийного оборудования, осуществляют сбор и вывоз временных емкостей для хранения нефти в места их постоянной дислокации. Работы на месте планируется завершить 31 октября. Специалисты аккредитованной эколого-аналитической лаборатории "Транснефть - Север" проводят отбор проб воды, почвы и воздуха дважды в день. Мониторинг будет проводиться до окончательного подтверждения отсутствия загрязнения окружающей среды, в том числе весной после таяния снега.

Авария произошла 15 октября. Власти региона и компания сообщили, что в результате разгерметизации "вылилось порядка 100 куб. м нефти, угрозы жизни и здоровью населения нет, возможность попадания нефти в водоемы исключена". По сообщению главы Минприроды Коми Екатерины Киселевич, естественным препятствием для попадания нефти в водоемы послужила старая бобровая плотина. На ликвидацию последствий оперативно привлекли около 300 сотрудников предприятия, около 150 единиц техники, на месте разбили городок для персонала. В Княжпогостском районе с 16 по 24 октября действовал режим ЧС муниципального уровня. Печорская межрайонная природоохранная прокуратура проводит по факту произошедшего проверку.