Бизнес в Коми активно включается в сферу переработки вторсырья. Если вопросы по переработке бумаги, пластика, металла и древесных отходов в республике преимущественно решены, то в таких направлениях, как вторичная переработка автомобильных шин и стекла, они все еще остаются.

На тематическом круглом столе в региональном отделении «Единой Россия» министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин отметил, что большинство вторсырья, например, старые автомобильные покрышки, бумагу, стекло или пластик, не имеет смысла везти на переработку на большие расстояния. Их следует перерабатывать на месте.

По его словам, бизнес в республике активно содействует решению данной проблемы, причем работает не только с высокодоходными металлом и древесными отходами, но и с менее рентабельными отходами из бумаги и пластика.

– Государство – плохой хозяйственник. Поэтому мы всеми силами стараемся привлечь в данную сферу бизнес. Как результат, только в Сыктывкаре сейчас действуют несколько компаний. Получается здоровая конкурентная среда на рынке, – отметил министр.

Роман Полшведкин добавил, что проблема переработки отходов из стекла в республике пока не решена – в Коми вообще отсутствуют мощности по его переработке.

Остаются проблемы и в сфере переработки резины, хотя к их решению регион уже приступил. В частности, в этом году в Емве планируется начать строительство предприятия по утилизации автомобильных шин. В стадии обсуждения реализация схожего проекта в Усинске, пишет топоф.