В понедельник, 16 октября, на площадке НИИ «Нефтегазпереработка» (г. Краснодар, входит в состав ОАО «СИБУР Холдинг») начала работу опытная установка по производству ароматических соединений из попутных газов и была выпущена пробная партия бензола.

Установка рассчитана на выпуск 1 тыс. тонн бензола в год. Данные, полученные в результате работы опытной установки, будут использованы для проектирования и строительства промышленной установки, мощность которой составит 50 тыс. тонн. После отработки базовых параметров и проектирования промышленную установку можно будет тиражировать. По оценкам собственника установки, ассоциации «Аспект», ее запуск в массовое производство возможен уже через год.

Финансирование проекта осуществлялось за счет средств госбюджета и компании «СИБУР Холдинг». В соответствии с соглашением, холдинг получает преимущественное право на покупку материальных и нематериальных активов, созданных в результате реализации проекта. В дальнейшем компания сможет купить лицензию или патент на вышеупомянутую технологию.

В разработке проекта — создании процессов, проектировании и инжиниринге — было задействовано 18 организаций, среди них «ВНИПИнефть», «Татнефтехиминвест-холдинг», Институт катализа им. Борескова, «Самарский завод катализаторов», завод «Ермак».