Компания «Оптима Инжиниринг Системс Рус» планирует создать предприятие по производству типовой оснастки в Ленинградской области, сообщила директор промышленного кластера «Автопром Северо-Запад» Майя Свиридова на отраслевой сессии, прошедшей в первый день ПМЭФ – 2018. В данный момент проект находится на согласовании в Минпромторге, уточнила она.

По данным базы «Картотека Коммерсантъ», ООО «Оптима Инжиниринг Системс Рус» (ООО «ОИС РУС») зарегистрировано во Всеволожском районе Ленинградской области, учредителем и генеральным директором предприятия является Нина Амахина.

Как рассказал “Ъ-СПб” исполнительный директор кластера Сергей Банников, компания намерена локализовать производство пресс-форм, штампов и оснастки для представителей автопрома и других промышленных предприятий. Сейчас продукция «ОИС РУС» изготавливается на мощностях иностранных партнеров. Срок строительства пока не определен, предварительно объем инвестиций оценивается в 1,5 млрд рублей, половину из которых компания при участии кластера надеется получить в рамках федеральной программы поддержки промышленности (ФРП), добавил господин Свиридов.

Кроме этого, говорит он, кластер готовит локализацию в Ленинградской области пула итальянских поставщиков автопрома (малого и среднего бизнеса), которые рассматривают сотрудничество с российскими партнерами в рамках совместных предприятий. Один из интересантов — изготовитель метизной продукции — планирует запустить производство до конца года, добавил господин Банников, не уточнив название компании. В настоящее время итальянский партнер находится в поиске подходящей площадки.