Губернатор Магаданской области посетил завод по производству пенополистирола, который открылся в областном центре. По информации генерального директора ООО «Кёниглогсистемс» Юрия Солдатова, предприятию которого и принадлежит новый завод, здесь планируют производить около 100 кубометров продукции в сутки.

«Работаем, как на импортном сырье, которое поступает из Китая, так и на российском. Предпочтение, конечно, отдаем отечественному производителю. Учитывая возросший курс доллара, отечественное сырье стало более привлекательным», - сказал губернатору Юрий Солдатов.

Он добавил, что себестоимость выполнения работа на этом заводе –минимальная. Пенополистирол выпускают плотностью от 15 до 50 кг на куб. метр. То есть чем плотнее, тем теплее, - уточняют специалисты. По их словам, газонаполненный материал, получаемый из полистирола и его производных, а также из сополимеров стирола применяется в строительстве, легкой пищевой промышленности.

Юрий Солдатов уточнил, что ООО «Кениглогсистемс» параллельно закупило и линию для производства сип-панелей, их используют для строительства каркасно-щитовых жилых и коммерческих зданий, гаражей, пристроек и веранд. К примеру, дом можно собрать на месте за 3-4 дня.

«Производство пенополистирола и сип-панелей позволит уменьшить себестоимость возведения объектов – от 27 тыс. рублей  до 15-17 тыс. в среднем за 1 кв. метр», - пояснил руководитель предприятия.

В свою очередь губернатор территории Владимир Печеный отметил, что это хороший пример появления новых производств, которые могут служить развитию экономики территории, передает magadan.

«Фактически это новая составляющая производства строительных материалов на территории нашего региона. Это сфера, к сожалению, у нас не очень развита, а потребность есть большая. Поэтому производство пенополистирола, которое запущено на этом предприятии, послужит развитию в том числе и новых технологий домостроения. Это хороший утеплитель, который создаст дополнительную возможность при строительстве быстровозводимых строений разного назначения: жилья, дачных построек, вахтовых поселков, в чем Колыма нуждается сейчас и будет нуждаться завтра», - сказал губернатор.

«Думаю, таких заказов станет больше, а возможности реализации уже есть. Кроме того, планируется возводить дома, в том числе, и по госзаказу в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также строить специальные здания. Уже проговорили возможность строительства бани в поселке Сеймчан, она необходима местным жителям», - добавил Владимир Печеный.