Специалисты установили предполагаемое место утечки нефтепродуктов в акваторию реки Волхов. Источник находится на территории Новгородского порта, сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин на своей официальной странице во "ВКонтакте", пишет ТАСС. Удалось установить, что источником загрязнения явились нефтепродукты с территории Новгородского речного порта, где проводилась резка судна на металлолом. Эксперты взяли несколько проб воды в шести точках. Также на территории порта в месте, где происходит разборка судна, эксперты отберут пробы почв. Северо-Западная транспортная прокуратура взяла на контроль проверку загрязнения акватории реки Волхов в районе Великого Новгорода.

"Коллеги из МЧС максимально оперативно выехали на место предполагаемого разлива. Предположительный источник находится на территории Новгородского порта. Несмотря на то, что такие происшествия нетипичны для нашего региона, коллеги, повторюсь, максимально оперативно сделали то, что требуется в этой ситуации", - говорится в сообщении.

Специалисты установили, что угрозы попадания следов нефтепродуктов в систему водоснабжения после разлива топлива в акватории реки Волхов вблизи Великого Новгорода нет, сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Новгородской области.

"С целью локализации и ликвидации разлива в районе Новгородского речного порта спасателями новгородского поисково-спасательного отряда установлено боновое заграждение длиной 80 м. Спланирована установка дополнительных боновых заграждений в районе порта и в районе населенного пункта Селищи Чудовского района силами ООО "Траснефть-Балтика". Лабораториями "Новгородводхоз", НЦГИМ, ЦЛТАТИ и Роспотребнадзора взяты пробы воды. Также установлено, что угрозы попадания в систему водоснабжения следов нефтепродуктов нет", - говорится в сообщении.

Однако полоса загрязнения протяженностью около 20 километров образовалась в прибрежной зоне реки Волхов Новгородской области, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС РФ.