Страны Европы могут столкнуться с недостатком газа зимой 2023-2024 годов. Об этом сообщило в четверг Международное энергетическое агентство в своем новом докладе, посвященном перспективам энергорынка, пишет ТАСС.

"Европа рискует столкнуться с нехваткой газа следующей зимой", - указали в организации. Там призвали правительства "предпринять немедленные действия, в том числе для сокращения спроса на энергоносители". 

Согласно оценкам экспертов, опубликованным на сайте МЭА, в следующем году Европа может ощутить нехватку в 30 млрд кубометров газа. Это, по мнению специалистов, произойдет в случае полного прекращения газового экспорта из России.

По словам главы МЭА Фатиха Бирола, европейские газохранилища будут заполнены к началу следующей зимы не более, чем на 65%, в то время, как сегодня их заполняемость составляет 95%. "Снижение цены на газ и необычайно теплая погода в этом сезоне не должны внушать нам чрезмерный оптимизм", - предостерегли в агентстве.

Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС, связанные в том числе с проблемами с техническим обслуживанием турбин для "Северного потока" из-за введенных против РФ санкций.