Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что выбросы углекислого газа достигнут максимума в 2025 году вследствие резкого роста цен на топливо из-за энергетического кризиса. Об этом говорится в распространенном в среду ежегодном отчете организации.

По словам исполнительного директора МЭА Фатиха Бирола, "изменения в энергополитике могут ускориться предстоящей зимой, которая станет проверкой солидарности ЕС". Он отметил, что наступает "поворотный момент в энергетике, спрос на ископаемые виды топлива будет стремительно падать".

Подобные тенденции заставляют страны инвестировать в чистую энергетику, и "к концу десятилетия объем таких капиталовложений вырастет на 50% до $2 трлн в год", говорится в исследовании.

Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС, связанные в том числе с проблемами с техническим обслуживанием турбин для "Северного потока" из-за введенных против РФ санкций, напоминает ТАСС.