Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек на фоне нынешнего энергетического кризиса проводит реструктуризацию своего министерства.

В частности, как сообщила в пятницу агентству DPA представитель ведомства, в Минэкономики ФРГ появится новый отдел по энергетической безопасности и экономической стабилизации.

Такой шаг, по ее словам, должен активизировать новую совместную деятельность и в большей мере сконцентрироваться на выполнении задач. В борьбе с энергетическим и экономическим кризисами "ударная сила" должна быть сохранена и усилена. Новый отдел возглавит Филип Штайнберг, ранее работавший в структуре министерства. Он отвечал, в том числе за стабилизационные меры таких компаний, как Uniper и Lufthansa, отмечает ТАСС.

Энергетический кризис в Евросоюзе (ЕС) усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС, связанные в том числе с проблемами с техническим обслуживанием турбин для трубопровода "Северный поток" из-за ограничений. После этого Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться в упреждающем порядке к полному прекращению поставок Россией газа и ввела в действие план добровольного сокращения потребления голубого топлива всеми государствами сообщества на 15% на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.