Министр энергетики РФ Александр Новак провел первое заседание рабочей группы по отбору национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в топливно-энергетическом комплексе.

Как сообщает пресс-служба Минэнерго, в мероприятии приняли участие: руководитель ФАНО России Михаил Котюков, заместитель начальника управления президента РФ Геннадий Шепелев, директор департамента инновационного развития Минэкономразвития России Артем Шадрин, директор департамента металлургии, станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга России Алексей Михеев, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, представители институтов развития и компаний ТЭК.

Александр Новак отметил, что до 2018 года планируется реализовать 20 национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике. Он поручил отраслевым компаниям активизировать работу по отбору инновационных технологий в ТЭК.

«Россеть» представила два предложения по реализации масштабных проектов по внедрению новейших технологий в электросетевом комплексе: в области сооружения «цифровых» электрических подстанций и строительства воздушных линий электропередачи с применением опор из композитных материалов. 

Второй проект – применение опор из композитных материалов при строительстве воздушных линий электропередачи позволяет достичь существенного снижения капитальных и эксплуатационных затрат по сравнению с традиционными технологиями строительства ВЛ 6-220 кВ и уменьшить потери электроэнергии. Оба проекта были одобрены для присвоения им статуса национальных. В ближайшее время будет подготовлен детальный анализ экономических параметров проектов и возможных мер поддержки, пишет riatec.