Идея ввести потолок цен на российский газ, которая сейчас обсуждается в Европе, может привести к дефициту предложения и будет разрушительной для европейской экономики. Об этом заявил министр энергетики Николай Шульгинов, выступая на заседании Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ).

"Идея установить потолок цен на газ, поддерживаемая рядом стран ЕС, грозит еще больше дестабилизировать энергетические рынки как для потребителей, так и для производителей газа. Такая мера, будь они принята, приведет к нарушению устоявшихся цепочек поставок, дефициту предложения, будет разрушительна для стремительно теряющей конкурентоспособность Европы", - отметил он.

5 сентября группа из 15 стран призвала Еврокомиссию ввести потолок цен на весь импортируемый газ. Однако Германия, Дания и Нидерланды выступили тогда против такого ограничения, утверждая, что оно нанесет ущерб усилиям по сдерживанию энергетического кризиса в Европе. Министр энергетики Бельгии Тинне Ван дер Стратен предложила рассмотреть "гибкий ценовой коридор" как возможную меру борьбы с растущими ценами на газ. Председатель Еврокомиссии заявляла о необходимости введения потолка цен лишь на российский газ, напоминает ТАСС.