В Министерстве промышленности и энергетики России состоялись вторые общественные слушания проекта специального технического регламента «О безопасности производственных процессов нефтехимической промышленности».

Исполнителем проекта выступает ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти», соисполнителями — ФГУП «НТЦ “Промышленная безопасность”» и ФГУП «Головной центр стандартизации, метрологии и сертификации в химическом комплексе».

Участники общественных слушаний отметили, что разработчики не учли некоторые замечания и предложения, прозвучавшие на первых слушаниях регламента. В частности, не определен перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных проводить государственный надзор, не включены требования по безопасности действий персонала, а также не упорядочены нормы об оценке соответствия. Так, в качестве формы оценки соответствия в проект не включена экспертиза промышленной безопасности.

После окончательной доработки регламент «О безопасности производственных процессов нефтехимической промышленности» будет направлен в Правительство РФ.

Согласно регламенту «О безопасности производственных процессов нефтехимической промышленности», объектами технического регулирования являются процессы производства продукции из углеводородного сырья, полученного при переработке нефти. Документ предусматривает в числе прочего контроль над производством синтетического этилового спирта, пластмасс, синтетических смол, элементоорганических соединений, химических волокон, технического углерода, синтетического каучука и резиновых изделий.