Арест в Японии главы альянса Renault-Nissan Карлоса Гона не повлияет на деятельность этих компаний в России и переговоры о специнвестконтракте (СПИК), сообщил журналистам замглавы Минпромторга РФ Александр Морозов.

"Решения, которые принимает такая большая компания, как альянс Renault-Nissan, принимаются по определенной процедуре и никогда не зависят от одного человека", - сказал Морозов, отвечая на вопрос о влиянии ареста Гона на переговоры о заключении СПИК с альянсом. Морозов подчеркнул, что Минпромторг был поставлен в известность о ситуации непосредственно представителями альянса, передает ТАСС.

"В принятии этого решения участвовали и отдельно Renault, и отдельно Nissan, и отдельно Mitsubishi, и объединенная компания, - отметил замминистра. - Ситуация, которая произошла с руководством компании, не влияет на системные решения, которые приняты альянсом, и не может повлиять, потому что в основе работы любых компаний лежат процедуры".

Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, которому принадлежит доля в российском "АвтоВАЗе", является одним из мировых лидеров отрасли. За первые шесть месяцев 2018 года альянс продал по всему миру 5,54 млн машин. Минпромторг ожидает подписания специнвестконтракта с альянсом после доработки его заявки, говорил недавно глава ведомства Денис Мантуров.