Молдавские потребители вправе отказаться от поставок газа из России, если найдут более выгодную альтернативу. С таким заявлением выступил в понедельник председатель правления компании "Молдовагаз" Вадим Чебан после публикации председателя комиссии по экономике, бюджету и финансам парламента Молдавии Дмитрия Алайбы, который заверил, что с 2023 года Кишинев найдет альтернативу "Газпрому".

"Действующий между АО "Молдовагаз" и ПАО "Газпром" контракт на поставку природного газа рассчитан на пять лет. Его расторжение может быть обусловлено лишь заранее предусмотренными нормами и в соответствии с определенными процедурами. По правилам энергетического рынка республики, поставщики и потребители вправе менять основного поставщика, если его условия привлекательнее условий поставки "Газпрома", - написал Чебан в Telegram-канале.

На странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) представитель правящей Партии действия и солидарности Алайба заверял, что Молдавия сумеет пережить эту зиму, несмотря на сложности с оплатой газа, пишет ТАСС.

При этом он указал, что это будет последняя зима с такими трудностями, но не стал вдаваться в подробности. Ранее правящие Молдавией проевропейские политики, которые жестко критикуют Москву, отмечали, что республика не может отказаться от российского газа, идущего в Молдавию по самым доступным на рынке ценам.

Из-за резкого роста цен на газ и желания молдавских властей сдержать тарифы для населения компания "Молдовагаз" несколько раз задерживала платежи "Газпрому" и получала от него предупреждения. В этой ситуации потребовалось вмешательство правительства и введение режима ЧП. На фоне роста цен в Молдавии начались акции протеста оппозиции.