С 24 февраля в Молдове вводится жесткий контроль и мониторинг за качеством реализуемого бензина и дизтоплива, согласно стандартам Евросоюза. Это предусматривает одобренное правительством постановление о внесении поправок в ряд своих прежних постановлений, опубликованное в Monitorul Oficial.

Документ устанавливает: технические характеристики для бензина и дизтоплива, которые гарантируют соответствие реализуемого в Молдове топлива европейским стандартам; внедрение системы мониторинга качества бензина и дизтоплива в соответствии с требованиями законодательства ЕС и соблюдением обязательств, принятых Молдовой в рамках соглашения об ассоциации.

Согласно поправкам, в Молдове будут запрещены импорт, хранение и продажа бензина с тетраэтилом свинца. На рынок Молдовы будут допускаться только бензин и дизтопливо, соответствующие утвержденным новым техническим характеристикам качества горючего. Будут запрещены импорт, хранение и реализация на территории абсорбирующих и галогенизированных присадок для топлива и масел, пишет angi со ссылкой на InfoMarket.

Основные нефтепродукты и сжиженный газ, предусмотренные для хранения и оптовой торговли, должны будут приниматься и храниться в специализированных хранилищах, построенных согласно проектной документации, согласованной со всеми заинтересованными организациями, и прошедших государственную экологическую экспертизу. Оговорено, что Минэкономики и инфраструктуры будет отвечать за систему контроля бензина и дизтоплива, а также будет утверждать национальный план отбора проб. Деятельность по отбору проб будет осуществляться инспекционными органами, признанными министерством экономики и инфраструктуры.

Импортеры и розничные продавцы бензина и дизтоплива обязаны будут подавать ежеквартально Минэкономики и инфраструктуры на бумажном носителе и в электронном формате информацию об общем количестве бензина и дизтоплива, импортированном и размещенном на рынке, по его ассортименту и регионам Молдовы. Ежегодно, до 31 августа, будет составляться годовой отчет с национальными данными мониторинга качества бензина и дизтоплива за предыдущий календарный год, который содержит: информация о качестве бензина и дизтоплива; общем количестве проданного бензина и дизтоплива; количестве бензина и дизтоплива, реализованного по регионам. Отчет будет публиковаться на сайте Минэкономики и инфраструктуры.