В Московском регионе в радиусе 250 км нет ни одного полигона промышленных отходов, который был бы сертифицирован на прием нефтешламов. При этом подобных отходов в мегаполисе по данным Департамента природопользования правительства Москвы по состоянию на 2008 г. образовывалось около 5.5 тыс. т, сообщил в ходе конференции "Нефтяные и нефтехимические отходы 2014" Владимир Аленцин, заместитель председателя Комитета по проблемам экологии и природопользования Московской торгово-промышленной палаты.

Нефтешламы в зависимости от способа образования подразделяются на несколько видов: придонные, резервуарные, грунтовые. Однако, подчеркнул эксперт, они появляются не только на местах добычи нефти или в процессе ее транспортировки. Значительная часть из них образуется и в городской инфраструктуре. Основные источники - продукты зачистки резервуаров и трубопроводов, отработанные и некондиционные нефтепродукты, загрязненные органические растворители, продукты, образующиеся в промышленной инфраструктуре.

Согласно статистике, в 2005 г. в Московском регионе было утилизировано почти 5 тыс. т нефтешламов, в 2006 г. - свыше 3 тыс. т. Г-н Аленцин подчеркнул, что в Москве и области сейчас в принципе нет единой статистики по утилизации нефтяных отходов. При этом налицо целесообразность создания подобной статистики.

Производственные нефтешламы являются заметным сегментом рынка отходов, что требует наличия существования адекватной инфраструктуры их переработки. Существующая система экологического нормирования не позволяет объективно контролировать объемы образования и утилизации нефтешламов. Требуется четкое нормативное их определение как объекта хозяйственной деятельности, в том числе с учетом общности подходов к утилизации.

На данный момент в регионе мощность предприятий по утилизации нефтешламов несоизмерима с объемом производимых отходов.