В минувшую пятницу, 2 июня, в Москве прошла II международная конференция «Полиуретаны 2006», организованная компанией «Креон» совместно с журналом «Полиуретановые технологии».

Обсудить проблемы отрасли собрались более 100 специалистов российских и зарубежных компаний, выпускающих сырье для полиуретанов, занимающихся производством или дистрибуцией полиуретанов и изделий из них и разрабатывающих технологии и оборудование для производства полиуретанов.

С докладами выступили директор отдела аналитики ЗАО «Креон» Тамара Хазова, директор по развитию ООО «Каннон Евразия» Александр Бабков, директор представительства в СНГ компании Solvay Вениамин Альперн, генеральный директор ООО «Специализированная технологическая лаборатория» Андрей Гончарук, исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей труб с индустриальной полимерной изоляцией Игорь Майзель, директор технологического центра, руководитель испытательной лаборатории ОАО «ВПКТИМ» Светлана Никитина, заместитель директора НИИ эластомерных материалов и изделий Юрий Морозов и профессор Казанского государственного технологического университета Любовь Зенитова.

Основными темами конференции были: развитие отечественного рынка полиуретанов, сырьевое обеспечение, области применения и переработка полиуретанов.

В ходе конференции, в частности, отмечалось, что самой болезненной проблемой российского рынка полиуретанов является сырьевое обеспечение. Поскольку потребности внутреннего рынка в сырье на сегодняшний день очень большие, то спрос постоянно опережает предложение. По словам выступавших, большая часть сырьевых компонентов для производства полиуретанов ввозится из-за рубежа.