В понедельник, 13 февраля, в Москве состоялась международная конференция «Полиэтилен-2006», организованная компанией «Креон». На форуме обсуждались тенденции развития мирового и российского рынка полиэтилена (ПЭ), а также проблемы перерабатывающих отраслей.

Последние пять лет мировое производство полиэтилена стабильно увеличивается на 4-5% в год, отметил президент «Креона» Фарес Кильзие. Потребление этого продукта за указанный период выросло на 22%. По словам докладчика, наиболее динамично растут рынки ПЭВП и ЛПЭНП. Спрос на полиэтилен в мире по-прежнему остается достаточно высоким, о чем свидетельствует предельный уровень загрузки мощностей — 90-95%.

На сегодняшний день крупнейшими региональными рынками ПЭ являются Северная Америка, Азия, Западная Европа и Ближний Восток, подчеркнул Ф. Кильзие. Причем ближневосточные и азиатские производители заявляют о строительстве новых мощностей. Поэтому мировая картина производства ПЭ скоро сместится в пользу этих двух регионов. Лидерство по импорту полиэтилена и экспорту изделий из него, как и прежде, сохраняется за Китаем. Самым крупным экспортером становится Ближний Восток.

Емкость российского рынка полиэтилена также динамично растет, отметила директор департамента аналитики «Креона» Тамара Хазова. По ее словам, в 2005 году потребление полиэтилена превысило 1 млн тонн по сравнению с 700 тыс. тонн в 2000 году. Спрос на полиэтилен в России за последние пять лет вырос на 53%. Особенно интенсивно в этот период росло потребление ПЭВП (с 280 до 500 тыс. тонн) и практически сравнялось с уровнем потребления ПЭНП в 2005 году (508 тыс. тонн). Повышенным спросом в России стали пользоваться такие новые для российского рынка виды ПЭ, как сэвилен, линейный полиэтилен и композиции на основе полиэтилена.

Среди важнейших тенденций российского рынка полиэтилена Т. Хазова назвала сокращение экспорта в 2005 году почти в 2 раза по сравнению с 2001 годом и переориентацию отечественных производителей на внутренний рынок. Вместе с тем почти вдвое увеличился импорт полиэтилена в Россию.

В работе конференции приняли участие более 100 специалистов российских и зарубежных компаний, занимающихся производством, переработкой и дистрибуцией полиэтилена. В их числе Degussa, Borealis, Dow, Basell, «СИБУР Холдинг», «Лукойл-Нефтехим», «Салаватнефтеоргсинтез», «Казаньоргсинтез», «Химпэк» и др.