Компания Noble Polymers, LLC создала новую нанокомпозитную смолу, благодаря которой автомобильные сидения, мебель и различные бытовые приборы станут легче, дешевле и безопаснее для окружающей среды.

Компания Noble Polymers со штаб-квартирой в Гранд-Рапидз (Мичиган, США) является поставщиком специальных полимерных компаундов и смол. На днях она объявила о выходе на рынок своего патентованного нанокомпозита Forte, который станет более дешевой и экологически безопасной заменой такого традиционного материала, как стеклонаполненный полипропилен.

Новый нанокомпозит будет доступным для изготовителей пластмассовых деталей в январе 2004 года. Компания сообщила, что ей понадобилось два года, чтобы разработать его совместно с фирмой Cascade Engineering, Inc., специализирующейся на литье под давлением. Forte предназначен для замены смол с большим количеством наполнителей типа стекла.

Сконструированный на молекулярном уровне нанокомпозит Forte обладает превосходными механическими свойствами, высокими качественными характеристиками и улучшенным внешним видом. Во время испытаний, проведенных компаниями Noble и Cascade Engineering, детали, изготовленные из нового нанокомпозита, продемонстрировали более высокую прочность, меньший вес и более низкую стоимость. Компания Noble также отмечает повышенную экологичность нового материала и высокую пригодность к рециклингу.

Использование стеклонаполненного полипропилена часто связано с проблемами: например, он трудно поддается инструментальной обработке, имеет дефекты внешнего вида и коробится. Теперь на смену ему пришел более прочный, дешевый и легкий нанокомпозит на основе полипропилена Forte.

Компания Noble Polymers занимается производством высокоэффективных смол и пластмасс. Кроме того, она специализируется на подборе материалов, комплексном анализе конструкций и их практическом испытании. Компания предлагает своим клиентам широкий спектр услуг от разработки концепции до производства конкретной детали.

Она известна как разработчик новых материалов, конструкций и технологий. В компании работает около 1200 человек, примерно 750 из них - в городе Гранд-Рапидз.