Вопрос об установлении предельной цены на природный газ не стоит в повестке дня совместной рабочей группы Норвегии и Евросоюза по энергетике. Об этом в среду заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре в интервью Норвежскому телеграфному бюро.

"Речь о потолке цен на голубое топливо не идет, норвежские власти и компании обсуждают другие меры", - сказал он. По словам главы кабинета, Осло "не может принять политическое решение о снижении стоимости газа", пишет ТАСС.

Норвежский лидер считает, что для стабилизации европейского энергорынка нужно "увеличить долю долгосрочных контрактов в торговле углеводородами с ЕС". Такая мера будет, в частности, рассматриваться в четверг на встрече премьера с представителями энергокомпаний.

"Высокие цены на природный газ ведут к удорожанию электроэнергии в южных регионах страны и создают большие проблемы у торговых партнеров", - констатировал Стёре. Для стабилизации цен Осло на 8% увеличил с начала года объемы добычи и экспорта углеводородов в связи с приостановкой Россией поставок энергоресурса в ряд стран ЕС.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о создании рабочей группы с участием Норвегии и ЕС с целью снижения цен на топливо до приемлемого уровня. Она отметила, что стоимость газа в странах Евросоюза увеличилась в 10 раз по сравнению с уровнем, который существовал до пандемии коронавируса.