Мусоросортировочный завод мощностью 130 тыс. тонн отходов в год планируют запустить в Новосибирске для разгрузки полигона "Левобережный" - крупнейшей городской свалки. Сортировка, которая начнется в конце 2021 года, позволит уменьшить объемы мусора, складируемого на полигоне, сообщил журналистам во вторник мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

"МУП "Спецавтохозяйство" приобрело ее [сортировочную линию]. И в планах запустить эту линию уже в этом году. Мощность мусоросортировочного завода составит 130 тыс. тонн отходов в год. Тем самым мы повышаем эффективность складирования ТКО, поскольку есть возможность сортировать стекло, бумагу, пластик - все то, что сегодня подлежит утилизации и сдаче во вторичную переработку, а складировать потребуется значительно меньшие объемы", - сказал Локоть.

Он добавил, что у муниципального предприятия есть опыт работы с подобными линиями сортировки, поскольку на другом мусорном полигоне города - "Гусинобродском" - действуют две линии мощностью 50 тыс. тонн отходов в год, пишет ТАСС.

Ранее Локоть сообщал, что создание новой сортировочной линии тормозит нехватка средств из-за задолженности регионального оператора в области обращения с ТКО "Экология - Новосибирск" перед МУП "Спецавтохозяйство", которое владеет полигоном "Левобережный". Общая сумма долгов за хранение мусора составляла около 55 млн рублей.

Полигон твердых бытовых отходов "Левобережный" в Кировском районе на окраине Новосибирска работает на пределе возможностей. На нем регулярно возникают пожары, дым от которых окутывает окрестные жилищные массивы. В августе 2020 года очередное возгорание на свалке привело к тому, что в течение нескольких дней жители близлежащих районов жаловались на густой едкий дым, разносимый ветром с тлеющей свалки, несмотря на то, что открытый огонь на ней потушили всего за 12 минут. После этого Локоть заявлял о необходимости создания системы сортировки мусора, способной разгрузить переполненный полигон.