Cпециалистами НПП «СпецТек» начаты работы по внедрению автоматизированной системы управления техобслуживанием, ремонтами и распределенным складом в подразделениях ОАО «Апатит». Для ОАО «Апатит», имеющего значительную территориальную распределенность, создание единой системы управления техобслуживанием и ремонтами (ТОиР) крайне актуально.

Система создается на базе комплекса программных средств TRIM, который за счет оптимизации управления техническим обслуживанием и ремонтами обеспечит снижение и полный учет затрат на эксплуатацию техники и поддержание ее в исправном состоянии. По своей функциональности комплекс соответствует управленческой методологии EAM (Enterprise Asset Management).

Назначение создаваемой системы — информационная поддержка руководителей, специалистов и оперативного персонала управления ОАО «Апатит», а также рудников, заводов, фабрик, цехов и участков; решениe задач экономичного и эффективного технического обслуживания и ремонта основного и вспомогательного оборудования; создание единого информационного пространства для всех пользователей и информационное взаимодействие с другими системами по решению задач, связанных с ТоиР.

Основные ожидаемые эффекты от внедрения системы — повышение коэффициента использования оборудования, снижение издержек на закупку запчастей, сокращение уровня складских запасов, увеличение межремонтного периода оборудования.