В ОАО «Лакокраска» продолжается реструктуризация непрофильных активов, начатая в прошлом году. Программа реструктуризации соответствует выбранной бизнес-стратегии компании, предполагающей постепенное выделение вспомогательных подразделений и концентрирование усилий на узко специализированном промышленном производстве.

На первом этапе реализации программы к непрофильным активам были отнесены ремонтно-строительное, транспортное подразделение, а также объекты социальной сферы. Решением руководства они были выведены из состава технологической цепочки и преобразованы в самостоятельные хозяйствующие субъекты.

В целях более эффективного развития ОАО «Лакокраска» было принято решение об объединении указанных структур наряду с основным производством в рамках холдинга и создание управляющей компании ООО «Лакокраска-Холдинг». В настоящее время контроль над деятельностью дочерних предприятий сохраняет управляющая компания.

На втором этапе реализации программы предполагается продолжить выделение вспомогательных подразделений, а также рассмотреть возможность продажи оставшихся социальных объектов.

Одновременно с реструктуризацией непрофильных активов проводится ревизия кадров. Ожидаемое сокращение численности работающих составит одну треть. Это позволит разрешить проблемы кадровой текучки и повысить эффективность труда. Первоначально производительность труда, составляющую на данный момент около 40 тонн на работающего, планируется довести до 50 тонн, а в дальнейшей перспективе — до 100 тонн.