В особой экономической зоне «Липецк» готовится к открытию бельгийский завод ООО «Бекарт-Липецк» по производству металлокорда и бортовой проволоки для автомобильных шин.

Здание завода возвели в рекордно короткие сроки — менее чем за год. Первую продукцию бельгийцы планируют получить уже в 2010 году. Предприятие будет работать с применением инновационных технологий. В первую очередь завода инвесторы вложили более 20 млн. евро.

Общая стоимость проекта превысит 100 миллионов евро. Владимир Лаврентьев, руководитель территориального управления ОЭЗ промышленно-производственного типа «Липецк»: «Вот мы стоим как раз у завода «Бекарт», который будет запущен в ближайшие дни. Тут же рядом строятся ещё два завода итальянских. Рядом завод «Рационал», «Белон-метаком». 8 заводов в разных стадиях строительства и мы понимаем, что в 2010 году заработают в обязательном порядке».

Ещё 9 заводов-резидентов промзоны сейчас в стадии проектирования. Начиная с 2010 года, эти предприятия начнут строить. Руководство особой экономической зоны «Липецк» планирует открывать по 3-4 завода в год. По инициативе главы администрации Липецкой области Олега Королева в регионе действуют 7 особых экономических зон. Кроме федеральной зоны, созданы шесть особых экономических зон регионального уровня.

Источник: Липецкое время