Резидент особой экономической зоны ООО «ПМ-Композит» (Россия) запустило производство в тестовом режиме. Строительство завода началось в июле 2017 года и велось высокими темпами. За полтора года на участке площадью более 2 гектаров возведено здание, завершена внутренняя отделка и монтаж инженерных сетей. Площадь производственного корпуса 3500 кв м, площадь административно-бытовых помещений 1525 кв м.  В прошлом году на площадку предприятия завезено оборудование, в том числе два гидравлических пресса, которые предназначены для непосредственного изготовления продукции.

Основной вид деятельности ООО «ПМ-Композит» - полимербетонное и прессовое производство изделий из композиционных материалов. Компания разработала авторскую линейку кухонных моек при участии датского дизайнера и уже выпустила пробную партию продукции.  В перспективе здесь будут производить широкий ассортимент продукции: мебель для кухонь и ванных комнат, столешницы и подоконники, элементы отделки и декора, а также дорожные знаки, пешеходные ограждения, возвратную тару, и, безусловно, важную часть портфеля продуктов завода займут поставки на предприятия автомобильной отрасли. 

На полную проектную мощность компания планирует выйти к концу 2019 года.

«Условия, созданные в особой экономической зоне для резидентов,  позволяют инвесторам сосредоточить все усилия, включая материальные ресурсы, на достижении главной цели – открытие предприятия. Именно благодаря такой поддержке нам удалось построить завод в кратчайшие сроки. Сегодня производство «ПМ-Композит» готово к запуску.

Современное европейское оборудование гарантирует высокое качество нашей продукции, которая используется в различных отраслях промышленности: аэрокосмической, автомобильной, железнодорожной, энергетической, строительной. Большинство из них представлены на территории Самарской области, что обещает широкий рынок сбыта и экономию затрат на логистике», - отметил генеральный директор ООО «ПМ-Композит» Георгий Макаров.

Новое производство продолжит развитие химической отрасли, которая уже представлена на территории ОЭЗ. Так, компания «Праксайр Самара» с 2015 года осуществляет заправку емкостей промышленными и специальными газами, планируется к открытию завод по изготовлению многослойных полимерных пленок и продукции из них, пишет oeztlt.