В Омской области на площадке ОАО «Омский каучук» начато строительство завода по выпуску полипропилена. Об этом сообщает областная администрация.

Соглашение о реализации совместного российско-итальянского проекта было достигнуто в апреле текущего года, когда правительство Омской области и компания Tecnimont подписали протокол о сотрудничестве, предусматривавшем строительство завода по производству полипропилена. С российской стороны партнером в проекте выступила компания «Титан».

По словам представителей «Титана», завод синтетического каучука заинтересовал итальянцев имеющимся на предприятии запасом сырья (пропилена), наличием квалифицированных в сфере производства полипропилена кадров и перспективами создания собственных энергоресурсов — на днях на предприятии была введена в эксплуатацию теплоэлектростанция.

Создаваемое производство полипропилена будет состоять как из новых промышленных объектов, так и из реконструированных мощностей завода синтетического каучука. Проектная мощность составит около 180 тыс. тонн в год. Производство полипропилена на предприятии будет осуществляться по технологии компании Tecnimont. На заводе предполагается выпускать ударопрочный и термостойкий полипропилен. Стоимость проекта оценивается в 160 млн долларов. Завершить его реализацию планируется к концу 2006 года.

Западно-Сибирская торгово-промышленная фирма «Титан» создана в 1989 году. ТПФ занимается в числе прочего производством и поставкой нефтехимического сырья, оборудования для промышленности, автотранспортными перевозками. В структуру холдинга «Титан» входит ЗАО «Экоойл», производящее метилтретбутиловый эфир для предприятий нефтехимии, и ОАО «Омский каучук».