На днях министр нефтехимического комплекса Омской области Александр Триппель объявил предварительные итоги работы химпредприятий региона в 2005 году и сообщил о планах на ближайший год.

Основными достижениями прошедшего года министр назвал увеличение нефтедобычи в регионе и привлечение инвестиций в нефтехимическую отрасль. По итогам 10 месяцев 2005 года рост добычи нефти и газа составил 59%. Объемы производства резины и пластмасс выросли на 21%. Выпуск химической продукции увеличился на 10%. За отчетный период в нефтехимический комплекс было инвестировано 3,6 млрд рублей.

В течение года реализовано несколько новых проектов. В частности, на нефтезаводе запущена новая установка риформинга, в которую было инвестировано 20 млн долларов.

На заводе синтетического каучука запущена новая ТЭЦ. Состоялся пуск завода «Ретал» по производству преформ. На «Омскшине» запущены 2 турбины производящие электроэнергию.

В декабре начата реализация программы развития производств на «Омском заводе пластмасс». На завод пришел новый собственник, один из банков Казахстана, образовавший акционерное общество «Омскполимер». В модернизацию предприятия нынешний владелец намерен вложить 100 млн долларов.

В октябре текущего года компания «Новатэк» и правительство Омской области подписали меморандум, предполагающий участие «Новатэка» и ГК «Титан» в производстве пропилена. Омский «Титан» также примет участие в строительстве завода по производству полипропилена на территории Китая.

По словам А. Триппеля, в следующем году приоритетным направлением работы министерства станет разработка целевой программы развития омской нефтехимии. В рамках программы уже подготовлены проекты по развитию отдельных направлений отрасли. Совместно с министерством экономики составлены бизнес-планы с обоснованием целесообразности развития отдельных видов производств.

В 2006 году рост производства в нефтехимической отрасли должен составить 13–15%, а в 2007 году можно ожидать его резкого увеличения, считает А.Трипель. К этому времени будут выведены на полную мощность проекты по производству и переработке полимеров.