Австрийская OMV стремится диверсифицировать свои закупки газа, рассматривает все возможные варианты, если они имеют смысл для компании.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции глава OMV Альфред Штерн, отвечая на вопрос ТАСС о возможном интересе компании к поставкам российского газа по новым маршрутам через Черное море и Турцию.

"Стратегия OMV - диверсифицировать поставки газа. Чего мы уже достигли в этом газовом году, мы имели доступ как к трубопроводным поставкам, так и доступ к нероссийскому газу, чтобы выполнять все наши обязательства как поставщика в Австрии с помощью нероссийского газа, если это было необходимо. Эти альтернативные поставки поступали с наших собственных добычных мощностей в Норвегии, наших мощностей на СПГ-терминале в Роттердаме, а также поставки по контрактам из Норвегии и Италии. Сейчас стратегия состоит в дальнейшей диверсификации, и мы, конечно, всегда смотрим на все опции и оцениваем их, имеют ли они смысл для OMV", - сказал он.

Ранее с идеей создания в Турции крупнейшего в Европе газового хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток", выступил президент РФ Владимир Путин. По его словам, речь идет о возможности строительства еще одной газопроводной системы и о создании хаба, через которые газ будет поступать в третьи страны, прежде всего европейские, если они будут в этом заинтересованы.

Создание газового хаба в Турции будет выгодно как России, так и Европе, Азербайджану и самой Турции, заявлял председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков.

Ранее OMV заявляла, что не будет заниматься инвестициями в российские проекты, намерена пересмотреть свою долю в Южно-Русском месторождении (24,99%), а также о том, что пересмотрит свое участие в проекте газопровода "Северный поток - 2". Также OMV расторгла соглашение с "Газпромом" от 3 октября 2018 года, в соответствии с которым OMV должна была получить 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.