АО «Синтез», входящее в состав холдинга «Промышленные силовые машины», планирует построить в Переславле-Залесском центр по производству компаунда (изоляционный материал), рукавов низкого давления для систем кондиционирования авиационной техники и систем пожаротушения и испытательный комплекс для огневых испытаний. 

ЗАО «Промышленные силовые машины» и региональное правительство подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта в 2017 году. Область без торгов выделила в аренду землю площадью 210 тысяч квадратных метров. Стоимость инвестпроекта — 1,6 млрд рублей. Предполагается создать 170 рабочих мест. «Инвестиционная фраза составит два года, — рассказал заместитель председателя комитета инвестиционного развития регионального департамента инвестиций и промышленности Алексей Шелепов. — Планируется реализовать проект в течение 10 лет с последующим продолжением производства». Объект введут в эксплуатацию в конце 2019 года. 

Продукция ЗАО «Синтез» поможет головным разработчикам, изготовителям самолетов и вертолетов снизить трудоемкость и длительность сборки, а эксплуататорам — ремонтировать и обслуживать технику. «В результате будет уменьшена стоимость применения авиатехники для конечного пользователя, что повысит экономическую эффективность летательных аппаратов в эксплуатации», — подчеркнул заместитель председателя правительства Роман Колесов. 

Область ждет от реализации проекта увеличение налоговых поступлений. Прогнозируемая ежегодная сумма после ввода объекта в эксплуатацию — 760 млн рублей, пишет yarcube.