По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в РФ остался на уровне 2013 года и составил 327,8 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. 

В июне же выпуск ПВД вырос до 54,7 тыс. тонн против 48,6 тыс. тонн в мае. В целом, по итогам первого полугодия 2014 года "Казаньоргсинтез" и "Уфаоргсинтез" снизили производственные показатели, тогда как "Томскнефтехим" и "Ангарский ЗП" увеличили выпуск полиэтилена. 

Структура производства ПВД по предприятиям за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

"Томскнефтехим" в июне произвел 22,7 тыс. тонн (22,6 тыс. тонн в мае) полиэтилена. По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПВД на предприятии вырос до 132,8 тыс. тонн против 130,7 тыс. тонн годом ранее. 

В прошлом месяце "Ангарский ЗП" наработал около 6 тыс. тонн полиэтилена высокого давления. За рассматриваемый период выпуск полиэтилена (ПЭ) на ангарском предприятии вырос на 43% и составил 32,7 тыс. тонн.

"Газпром нефтехим Салават" сохранил производственные показатели на уровне прошлого года, суммарный объем выпуска ПВД по итогам первого полугодия составил 19,3 тыс. тонн. 

"Казаньоргсинтез" в июне увеличил выпуск полиэтилена высокого давления до 15,9 тыс. тонн. В целом, за рассматриваемый период из-за длительных профилактических простоев в апреле - мае итоговый показатель производства ПВД на предприятии снизился до 100 тыс. тонн, что на 8% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. 

"Уфаоргсинтез" в прошлом месяце увеличил объем выпуска ПВД до 7,1 тыс. тонн. По итогам января - июня текущего года суммарный объем производства ПЭ на предприятии снизился до 44 тыс. тонн против 47,4 тыс. тонн годом ранее.