По итогам первого полугодия российский рынок полиамида-6 (ПА 6) составил 21 тыс. тонн, оставшись на уровне прошлого года.

Сегмент ПА 6 в России представлен как и импортными производителями, такими, как: BASF, DSM Engineering Plastics, Lanxess, так и национальными предприятиями (основное - КуйбышевАзот). 

Импортный ПА 6 используется для изготовления колбасных оболочек (54%) и многослойных барьерных пленок для упаковки продуктов питания (43%). За отчетный период в РФ было импортированно 1,3 тыс. тонн ненаполненного ПА 6.  Полиамид-6 производства КуйбышевАзот перерабатывается по технологии нити и волокна, а также, служит основой для создания различных компаундов на основе полиамида. Традиционно, около 70% наработанного ПА 6 предприятие поставляет на внешние рынки. Так, из произведенных в России за первое полугодие 71 тыс. тонн ПА 6, лишь около 20 тыс. тонн пошли на внутреннее потребление. 

В целом, сегмент ПА 6 на рынке полиамидов в РФ можно разделить на два сегмента, в зависимости от технологии переработки. Сектор пленочной экструзии, потребляющий ПА 6, является полностью импортозависимым, поскольку на территории России не производятся марки ПА 6 для данной технологии. А в секторе ПА 6 для переработки по технологии нити и волокна, а также, компаундирование,  доминирует национальная продукция, пишут ПД.