В понедельник, 18 декабря, впервые в Китае была начата торговля фьючерсными контрактами по терефталевой кислоте на товарной бирже в Чжэнчжоу, как было объявлено на интернет-сайте компании, сообщает Platts.

По данным статистики, биржа, расположенная на севере Китая, в Чжэнчжоу, провинции Хэнань, в течение трех первых дней ее работы стала площадкой для заключения сделок объемом 627410 тонн ТФК.

Первые контракты были заключены на сроки с февраля по июль 2007 года. Контракты на последующие месяцы были отложены до осуществления выплат по первым заключенным контрактам.

Как сообщалось ранее в обзорах Platts, контракт подразумевает поставку 5 тонн за лот, цены приводятся в китайских юанях. Минимальное колебание цены составляет 2 юаня/т, а максимальная флуктуация цены должна находиться в диапазоне плюс-минус 4% от максимальной зарегистрированной цены предыдущего дня. Время торгов продлено с января по декабрь по рабочим дням.

Товарная биржа Чжэнчжоу наряду с товарной биржей в Даляне, фьючерсной биржей в Шанхае и недавно открытой финансовой фьючерсной биржей в Шанхае — 4 биржи, разрешенные регулирующей комиссией по безопасности Китая.