В ходе форума в Сочи было подписано соглашение о намерениях между правительством Саратовской области и ООО «Техно Расплав». Свои подписи под документом поставили губернатор Валерий Радаев и генеральный директор компании Павел Щербаков.

Компания-инвестор планирует создать в ТОСЭР «Петровск» завод по производству пластмассовых изделий, в том числе путем переработки полимерных отходов. Предприятие мощностью 500 тонн в месяц может быть размещено на базе существующей инфраструктуры АО «Петровский электромеханический завод «Молот». 

«Инвестор планирует организацию производства в Петровске, а значит, может претендовать на статус резидента ТОСЭР, что позволит ему получить дополнительные налоговые преференции и льготы. Жители района получат новые рабочие места. Проект будет способствовать эффективному использованию производственной инфраструктуры, создаст новое направление деятельности, что особенно важно для моногорода Петровска», - подчеркнул глава региона. 

Проект планируется реализовать в два этапа. На первом этапе будет запущено производство полиэтилена высокого давления. На данном этапе планируется инвестировать порядка 40 млн рублей, в том числе средства по программе финансирования инвестпроектов НО «Фонд развития моногородов». Вторая очередь предполагает организацию переработки других полимерных отходов. 

Общий объем инвестиций составит около 150 млн рублей. Срок реализации проекта – 2019-2021 гг., пишет saratov.gov.