Власти Московской области рассчитывают, что раздельный сбор мусора в регионе позволит отправить на вторичную переработку в текущем году порядка 2 млн т твердых коммунальных отходов. С начала внедрения в Подмосковье системы раздельного сбора мусора на переработку уже отправили 1,5 млн т ТКО, об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона. С начала года уже было направлено 500 тыс. т.

Как ранее сообщал и. о. директора подмосковной дирекции по организации обращения с отходами Владимир Мурашев, на объекты обращения с отходами в Подмосковье поступает 11,3 млн т отходов в год, из них 4,6 млн т - из Москвы. Всего с начала перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Подмосковье уже более 1,5 млн т мусора было направлено на вторичную переработку, а не захоронено на полигонах. В общей сумме до конца года этот показатель может достигнуть порядка 3 млн т с учетом объема 2019 года.

Удалось закрыть 28 мусорных полигонов, в этом году закроются еще две свалки, наносившие вред природе региона.

В регионе коммунальные отходы свозятся на современные комплексы по переработке отходов (КПО). В настоящее время в Подмосковье введены в эксплуатацию семь КПО, пять из них работают в полную мощность, на двух продолжаются пуско-наладочные работы.