Польские журналисты Тереза Вуйчик и Войцех Якубик объяснили желание Германии реализовать проект "Северный поток - 2". Их статья опубликована на портале Biznes Alert, передает РИА Новости

Авторы отмечают, что в случае запуска "Северного потока - 2" Германия сможет создать водородную экономику с нулевым уровнем выбросов, что соответствует проводимой Берлином климатической политике. При отказе от строительства газопровода немецкой экономике придется переходить на закупку СПГ из США. "Это намного дороже и более вредоносно для окружающей среды. Для США, под руководством как Трампа, так и Байдена, "Северный поток - 2" — это вопрос не интересов безопасности, а бизнеса",  - подчеркивают польские журналисты.

Кроме того, авторы цитируют нового главу правящей партии Германии ХДС Армина Лашета, который объяснил, что Берлин уже полвека импортирует российский газ и будет продолжать это делать дальше, так как сотрудничество с Москвой по "Северному потоку - 2" выгодно для экономики и безопасности.

Германия пытается убедить страны ЕС, что строительство газопровода отвечает интересам газового рынка организации. Ранее стало известно о попытках Берлина "уговорить даже поляков", говорится в статье.

"Что можно выторговать у немцев, когда им так нужен "Северный поток - 2"? - задаются вопросом авторы публикации. По их мнению, можно было бы попросить Берлин об уступках в климатической политике в пользу угля или по реформе судебной системы в Польше.