Власти порта Пирей после инспекции временно запретили выход в море греческому танкеру Ice Energy, принадлежащему компании Dynacom и зафрахтованному министерством юстиции США для перевозки в Нью-Йорк части изъятой в Греции иранской нефти с танкера Lana. Об этом сообщила в среду вечером греческая газета Efimerida ton Syntakton.

По данным издания, "Греция, похоже, играет с отсрочкой отгрузки иранской нефти с судна Lana (ранее оно называлось Pegas), которое было задержано в апреле властями порта Каристос на острове Эвбея по приказу США". "Причина связана с захватом двух греческих танкеров Корпусом стражей исламской революции в Персидском заливе: событие, которое привело нашу страну к дипломатической активности. Официальные лица в порту Пирей временно заблокировали танкер Ice Energy, принадлежащий компании Dynacom, с 3 июня после инспекции и, видимо, по запросу греческого министерства морского флота и островной политики. Это одно из двух судов, зафрахтованных Министерством юстиции США для перевозки части конфискованной иранской нефти в Нью-Йорк. В частности, в него уже загружена примерно половина того количества нефти, которое было на борту Lana", - пишет издание.

По имеющейся информации, этому предшествовало постановление прокурора Халкиды (административного центра Эвбеи), который признал перекачку с Lana нефти незаконной.

Судовладелец Георгиос Прокопиу, основатель Dynacom, заявил судоходному веб-сайту Lloyd's List, что он "расстроен развитием событий". По его словам, задержание его танкера было "на 100% политическим". Он сказал, что задача инспекторов заключалась в том, чтобы найти причины, оправдывающие предотвращение ухода танкера, и подчеркнул, что замечания, указанные в отчете о проверке судна, являются "глупыми".

По мнению Прокопиу, греческое "правительство передумало", а его компания стала крайней. Судовладелец также отметил, что танкер Ice Energy готов к отплытию, но он "не знает, в какой пункт назначения он пойдет и где будет передаваться нефть". Второй танкер Dynacom, Ice Victory, который должен был получить остальную часть груза с танкера Lana, тоже заблокирован и ожидает судебного рассмотрения дела. Танкер пришвартован рядом с Lana с 1 июня. "Судно не будет загружаться, если этот вопрос не будет решен", - сказал Прокопиу.

Греция, США и Иран

Апелляционный суд Халкиды (административный центр Эвбеи) отменил ранее вынесенное постановление, разрешавшее властям Греции задерживать танкеры с иранской нефтью и передавать Соединенным Штатам часть перевозимого груза. Об этом сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их информации, результат иска еще не был обнародован. По словам одного из источников, апелляционный "суд одобрил иск об отмене решения" и теперь вынесенный вердикт будет трудно изменить.

26 мая пресс-служба министерства морского флота и островной политики Греции сообщила в Афинах о решении передать Соединенным Штатам иранскую нефть, которая перевозилась танкером Lana под российским флагом. Танкер был задержан в Греции в середине апреля и мог перевозить 115 тыс. тонн сырья.

27 мая силы Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) задержали в Персидском заливе два греческих танкера. До этого агентство Nournews сообщало, что Тегеран решил принять ответные меры в отношении Греции за задержание танкера, перевозившего иранскую нефть.

В пресс-службе министерства морского флота и островной политики Греции сообщили в четверг корреспнденту ТАСС, что ни само это ведомство, ни власти порта Каристос на острове Эвбея пока не получали решение Апелляционного суда Халкиды, которое отменил ранее вынесенное постановление, разрешавшее властям Греции задерживать танкеры с иранской нефтью и передавать Соединенным Штатам часть перевозимого груза. "Мы видели публикации в СМИ по поводу решения данного суда, но портовые власти Каристоса, которые занимаются данным грузом, пока не получили какое-то официальное решение. Соответственно, и у нас его нет. Пока у них не будет такого решения, мы ничего сказать не можем. Когда будет это решение, посмотрим, что мы будем делать", - сказала сотрудник пресс-службы.

По ее словам, часть груза нефти была перегружена с танкера Lana на другое судно, которое находится в настоящее время в порту Пирей. "Другая часть груза остается на танкере, который продолжает стоять на якоре в порту Каристоса", - сказала собеседник агентства.

В свою очередь греческий информационный портал Zougla.gr написал в четверг, что "пока не ясно, будут ли администрация США или правительство Греции оспаривать решение, вынесенное в Апелляционном суде Халкиды". "Результаты апелляции пока не обнародованы. Греция назвала "пиратством" захват двух греческих танкеров Ираном в Персидском заливе", - добавляет портал.