Минфин РФ намерен в первом квартале 2023 года обсудить с Минэнерго, Минэкономики и нефтяными компаниями целесообразность перехода на другую котировку Urals, исходя из которой взимаются нефтяные налоги.

Так как российская нефть перестанет поступать в Европу, то агентство Argus больше не сможет оценивать стоимость Urals по котировкам в портах назначения (CIF Роттердам и Аугуста). Вместо этого агентство планирует получать котировку FOB в российских портах, а значение CIF будет определять расчетно.

Минфин сообщил «Ъ», что пока продолжит использовать расчетную котировку CIF. Поэтому для определения уровня нефтяных налогов пока будет использоваться «расчетная» котировка ценового агентства Argus на основе европейского рынка, хотя российская нефть туда официально почти не будет поставляться.

Евросоюз утвердил эмбарго на российскую нефть вместе с шестым пакетом санкций в июне. Запрет на поставки нефти начинает действовать 5 декабря, нефтепродуктов — 5 февраля. В санкциях предусмотрен ряд исключений. Так, Болгария сможет импортировать российскую нефть по морю до конца 2024 года, а Венгрия сможет получать энергоноситель по нефтепроводу «Дружба».